শিল্প মন্ত্রণালয়ের অধীন ইস্টার্ণ কেবল লিঃ (ইসিএল) চীনের ন্যাশনাল টেকনিক্যাল ইমপোর্ট এন্ড এক্সপোর্ট করপোরেশন (সিএনটিআইসি) এর নিকট ৫.০ লক্ষাধিক ডলারের কেবলস রপ্তানি সম্পন্ন করল।
এ বিষয়ে বাংলাদেশ ইস্পাত ও প্রকৌশল কর্পোরেশন (বিএসইসি)’র চেয়ারম্যান জনাব মোঃ শহীদুল হক ভূঁঞা, এনডিসি বলেন, বৈশ্বিক করোনা মহামারীর মধ্যে বিএসইসি’র আওতাধীন ইস্টার্ণ কেবসল লিমিটেডসহ সকল কারখানা স্বাস্থ্যবিধি মেনে চালু রাখা হয়েছিল।
বিএসইসি’র প্রতিষ্ঠান কেবলস রপ্তানির মাধ্যমে দেশে ৫.০ লক্ষ ২৪ হাজার ডলার নিয়ে এসেছে। এটা সত্যিকার অর্থে সরকারি প্রতিষ্ঠানের জন্য আশাব্যঞ্জক কার্যক্রম।
তিনি আরো বলেন, মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ঘোষিত রূপকল্প-৪১ বাস্তবায়নে বিএসইসি’র আওতাধীন সকল প্রতিষ্ঠান কাজ করে যাচ্ছে। বিএসইসি’র নিয়ন্ত্রণাধীণ ১৪টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ৯টি চলমান রয়েছে। বন্ধ শিল্প প্রতিষ্ঠানগুলো পর্যায়ক্রমে চালু করার পরিকল্পনা নিয়ে কার্যক্রম শুরু করা হয়েছে। বাংলাদেশ হোন্ডা প্রাইভিট লিঃ (বিএইচএল) এ বিএসইসি’র ৩০% শেয়ার রয়েছে। বিএইচএল জাপানি ব্রান্ডের বিভিন্ন মডেলের মোটরসাইকেল উৎপাদন ও বাজারজাত করে থাকে। দেশে মোটরসাইকেল বাজার স্থিতিশীল রাখতে প্রতিষ্ঠানটির গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে। বিএসইসি’র অধীন প্রতিষ্ঠানগলোকে লাভজনক ও রপ্তানিমুখী করার লক্ষ্যে কার্যক্রম চলমান রয়েছে। ইতোমধ্যে পুরাতন মেশিনারিজ আধুনীকিকরণ (বিএমআরই) এবং চলমান প্রকল্পের কাজ যথা সময়ে শেষ করার জন্য পরিকল্পনা অনুযায়ী কাজ করার নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে।
ইসিএল এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক জনাব মোঃ আবুল কালাম আজাদ বলেন, ইস্টার্ণ কেবল লিঃ-কে অধিক লাভজনক প্রতিষ্ঠানে পরিণত করার লক্ষ্যে বিদ্যুৎ জ্বালানী ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রনালয়ের অধীন পিডিবি, বিআরইবি, ডিপিডিসি, পিজিসিবি, ডেসকো, নেসকোসহ সকল রাষ্ট্রায়াত্ত প্রতিষ্ঠানকে সরাসরি ক্রয় পদ্ধতি (ডিপিএম) এর মাধ্যমে ইস্টার্ণ ক্যাবলস লিঃ এ উৎপাদিত বৈদ্যুতিক ক্যাবলস ও কন্ডাকটর ক্রয় করার আহবান জানান।
তিনি বলেন, ইস্টার্ণ ক্যাবলস আর্ন্তজাতিকভাবে স্বীকৃত ও গুনগতমানে দেশের সেরা কেবলস। নিরবিচ্ছিন্নভাবে বিদ্যুৎ সরবরাহ চালু রাখতে শর্ট সার্কিট জনিত দুর্ঘটনা এবং অগ্নিকান্ডের ঝুঁকি এড়াতে ইস্টার্ণ ক্যাবলসের বিকল্প নেই।
https://www.lastnewsbd.com/news/447203#.Yosn8vuubF4.link